ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Воспитанников детского сада «Солнышко» познакомили с работой служебных собак

 

На протяжении долгих лет детский сад «Солнышко» пос. Шерстки является подшефным для сотрудников ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области. Основную помощь по уборке территории, ремонту прогулочных площадок и административного здания оказывают сотрудники учреждения. Женским советом для ребят проводятся праздники, выставки и разнообразные конкурсы. 

С целью расширения познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста и ознакомления воспитанников с профессиями, сотрудники учреждения провели экскурсию и познакомили детей с работой служебных собак, состоящих на спецслужбе. На территории городка служебного собаководства учреждения сотрудниками кинологической службы было показано, где живут собаки, как их обучают и тренируют, какие служебные задачи выполняют четвероногие коллеги, они рассказали о своей службе и ответили на многочисленные вопросы ребят. 

От служебной собаки по кличке «Грей» юные гости были просто в восторге. Овчарки с легкостью продемонстрировали элементы общего курса дрессировки, а ставшая любимицей детворы бельгийская овчарка «Жаклин» с первого раза разобралась с потенциальным преступником. Час пролетел, словно один миг. Уходить ребятам не хотелось. Однако встреча подходила к завершению, ведь служба есть служба, и служебным собакам пришло время приступить к исполнению своих обязанностей. 

Для детского сада очень важно привлекать к процессу воспитания все имеющиеся дополнительные образовательные ресурсы и резервы. Одним из таких резервов является институт социального партнерства – это совместная коллективная распределенная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. Таким партнерами в воспитании и развитии детей детского сада «Солнышко» является ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области. 

Сотрудники утверждают, что взаимодействие институтов государства, общества и образования создаёт условия для заинтересованности каждой из сторон. Реализация совместных проектов имеет большой потенциал, перспективы и способна оптимизировать сферу дошкольного образования, помочь ей стать более современной и продуктивной. - Мы будем и дальше развивать эти отношения. Открытость нашего учреждения, участие общественных организаций – это показатель, который позволяет понимать, что мы делаем правильно, а что в ряде случаев необходимо скорректировать, - заместитель начальника ИК-12 Владимир Смирнов. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

11.11.2022