ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Студенты Юридического института СФУ провели правовое консультирование подростков, содержащихся в СИЗО-1

 

Студенты под руководством ассистента и аспиранта кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ Андрея Семеновского провели юридическое консультирование несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

С заинтересованными лицами обсуждались вопросы уголовного, семейного, жилищного, гражданского права. По отзывам взрослых осужденных и подростков, ответы молодых специалистов были очень живые, с конкретными примерами и очень дельными советами. Однако по ряду наиболее сложных вопросов, требующих детального изучения, студенты дадут ответы чуть позже, после консультации с преподавателями, в письменном виде.

Студенты выразили большую благодарность начальнику отряда хозяйственного обслуживания учреждения майору внутренней службы Анатолию Курьязову, который сопровождал их во время пребывания на территории СИЗО и помогал сориентироваться в непростых ситуациях. Также входящие в состав группы магистранты, имеющие высшее педагогическое образование, отметили высокий профессионализм воспитателей и психологов пенитенциарного учреждения.

- Взаимодействие ГУФСИН и Юридического института СФУ продолжается не один год, реализуется много совместных проектов, в частности бесплатное юридическое консультирование осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Это позволяет сделать высококвалифицированную юридическую помощь в местах лишения свободы более доступной, - отметил председатель Общественного совета при ГУФСИН, заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, д.ю.н. Александр Назаров.

После проведения консультаций студентов пригласили на экскурсию в музей СИЗО-1 «Красноярский тюремный замок». Молодые люди с интересом ходили по узким полутемным коридорам, рассматривали музейные экспонаты: старинные фотографии, письма, газеты, документы. Особый интерес вызвали подлинные предметы быта арестантов и тюремщиков, их одежда, посуда, медицинские инструменты, орудия труда, наказаний и пыток. Экскурсанты осмотрели камеры, посидели за столом начальника тюрьмы прошлого века и оставили восторженные отзывы в гостевой книге.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

10.11.2022