ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-13 предотвращена попытка переброса запрещенных веществ

 

Сотрудники оперативного отдела исправительной колонии п. Славяновка совместно с инспекторами ОГИБДД и отдела уголовного розыска МО МВД России «Багратионовский» предотвратили доставку на режимную территорию мобильных телефонов и запрещенных веществ. На минувшей неделе в ходе отработки оперативной информации на прилегающей территории ИК-13 в вечернее время был обнаружен и задержан мужчина 2004 года рождения.

Житель области спрятал в свертке, обмотанном скотчем, 5 мобильных телефонов, комплектующие устройства к ним, сим-карты, а также 500 г сухих дрожжей. В еще одном пакете находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Изъятое было направлено для исследования в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калининградской области.

Как показала экспертиза, злоумышленник пытался доставить в колонию строгого режима наркотическое средство «гашиш» общей массой 29,37 г. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, а также штраф до 1 000 000 рублей.

В течение нескольких часов оперативными сотрудниками учреждения было установлено лицо из числа осужденных, причастные к организации доставки запрещенных предметов. Отбывающий наказание был помещен в штрафной изолятор, в его отношении ведется следствие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

08.11.2022