ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-2 УФСИН России по Костромской области провели тренинговое занятие по сплочению коллектива

 

Крепкий, сплоченный коллектив, поддержка и взаимопонимание, работа команды как единое целое – именно такие цели преследуют психологи исправительной колонии №2, расположенной в поселке Поназырево.

Специалистами психологической лаборатории был проведен социально-психологический тренинг с сотрудниками учреждения на тему: «Способы и этапы формирования сплоченности коллективов в учреждениях УИС», в котором приняло участие 14 сотрудников, из различных отделов и служб учреждения.

Задачи тренинга позволили развить у участников межличностное взаимодействие, готовность быстро принимать решения и оказывать помощь в нужной ситуации, сформировать умение ценить свою и чужую работу, выработать способности, которые одновременно учат и лидирующей роли, и роли рядового участника в ситуациях группового решения.

Занятие проходило в виде игры и включало 3 этапа: информационная часть, основная часть и заключительная с подведением итогов и обменом чувств.

В основной части психолог учреждения Ольга Балова предложила сотрудникам принять участие в игровых упражнениях: «Молекулы», «Гусеница», «Австралийский дождь», «Два берега», «Прогулка слепых», «Машина с характером», которые помогли коллегам действовать сообща и научиться договариваться.

А в заключении тренинга было проведено упражнение «Карусель», где игрок произносил несколько положительных фраз о прошедшем занятии.

«Могу сказать, что цель тренинга была достигнута, у участников произошла командная сплоченность, а это является одним из необходимых условий для успешной работы учреждения»,- отметила начальник психологической лаборатории Ольга Балова.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

07.11.2022