ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-9 обучают осужденных способам поддержания эмоционального баланса

 

Психологи борисоглебской исправительной колонии №9 провели психокоррекционное занятие, в рамках которого обучили осужденных способам поддержания эмоционального баланса.

Целью занятия было показать основные особенности взаимодействия эмоциональных психических процессов с мышечными. Хорошо известно, что в состоянии эмоционального спокойствия, расслаблены также и мышцы тела, а в ситуации эмоционального возбуждения, напротив, наблюдается мышечный гипертонус. Однако, с помощью комплекса психотерапевтических методик, например, релаксации, ряда различных игровых ситуаций, можно научиться сохранять, как эмоциональный так и мышечный баланс.

На психокоррекционном занятии, в форме простой настольной игры «Дженго», было наглядно показано взаимодействие между эмоциями и мышцами, как меняется концентрация внимания и мышечный тонус при состояниях злости, страха, веселья, тревоги и расслабления, насколько руки способны слушаться человека при этих состояниях.

В результате осужденные научились осознавать и принимать собственные эмоции, познакомились со способами сохранения равновесия между полярными состояниями, освоили тонкости конструктивного выражения своих чувств, пришли к пониманию эмпатии по отношению к окружающим. Кроме того, участники психокоррекционного занятия освоили способы эмоциональной корректировки состояний, смогли подобрать персональные способы поддержания эмоционального равновесия с учётом влияния самых разных жизненных ситуаций.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

28.10.2022