ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Одному из старейших ветеранов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации исполнился 101 год!

 

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович Сафронов не только действующий член Совета местного отделения ветеранов ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области и один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Новосибирской области, но и член Совета мужества и отваги Общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», награждённый медалью «За офицерскую честь».

На Великую Отечественную войну ушёл добровольцем. В действующей армии с января 1942-го по март 1945-го, когда второй раз был тяжело ранен при освобождении польского Данцига. Его фронтовой путь начинался на Северо-Западе, продолжился на Курской дуге, потом на Украине и в Белоруссии, а закончился на севере Польши.

Поправив подорванное ранением здоровье, вновь «вернулся в строй», только не в армию, а в правоохранительную систему, где потом ещё почти десять лет проходил службу в Норильском исправительно-трудовом лагере «Горный».

После выхода в отставку ещё много лет продолжал работать на различных руководящих должностях, а по достижении пенсионного возраста (в 1981 году) переехал на жительство в Новосибирск. Сразу же встал на учёт в местное отделение ветеранов исправительно-трудовой колонии №2, где и продолжает воспитывать молодых сотрудников, учит их любить Родину и уважать свою профессию.

В этот праздничный день от имени всего личного состава уголовно-исполнительной системы региона Михаила Александровича поздравили: начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Алан Купеев и председатель Совета Общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв.

Руководитель территориального органа УИС пожелал Михаилу Александровичу крепкого здоровья, вручил памятный адрес и подарок. «Виновник» торжества, в свою очередь, поблагодарил гостей и, демонстрируя феноменальную память, традиционно порадовал их чтением нескольких больших отрывков из любимой поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Во время войны Михаил Сафронов собирал номера «Роман-газеты», в которых публиковалась поэма, заучивал полюбившиеся стихи, а в перерывах между боями радовал ими своих однополчан.

Так и запомнил их на всю жизнь. А сегодня, оставив позади почти восемь десятков лет после Великой Победы, Михаил Александрович вновь блестяще декламировал их, стоя во весь рост, громко и чётко, как в годы военного лихолетья. А завершил крайний отрывок легендарной поэмы такими словами:

 

«Где девчонки, где вечерки?

Где родимый сельсовет?

Знаешь сам, Василий Теркин,

Что туда дороги нет.

 

Нет дороги, нету права

Побывать в родном селе.

 

Страшный бой идет, кровавый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.»

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

25.10.2022