ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

90 лет исполнилось ветерану следственного изолятора №1 Парасковье Степановне Кононовой

 

В день большого юбилея поздравить Парасковью Степановна Кононову приехали инспектор отдела кадров и работы с личным составом следственного изолятора №1 Елена Комленко, председатель ветеранской организации СИЗО-1 Аркадий Рожин и молодые сотрудники учреждения. В следственном изоляторе Парасковья Степановна прослужила 28 лет. В день рождения она с большой радостью и благодарностью встретила гостей: своего бывшего коллегу и молодое поколение сотрудников следственного изолятора.

Аркадий Рожин вручил Парасковье Степановне цветы и благодарственные письма от директора ФСИН России и начальника следственного изолятора №1, в которых отмечен многолетний труд ветерана. Во время чаепития Парасковья Степановна рассказывала о своей жизни, делилась воспоминаниями с молодыми сотрудниками.

Парасковья Степановна – ветеран трудового фронта. В Великую Отечественную войну, как и все дети, трудилась – помогала в колхозе. А в 20 лет, в 1952 году, поступила на службу в тюрьму №1 ОИТУ МВД УАССР (ныне – СИЗО-1) на должность надзирателя, впоследствии дослужилась до старшего контролера. В коллективе к П.С. Кононовой относились с уважением за ее профессионализм и принципиальность. Парасковья Степановна всегда придерживалась требований приказов, регламентирующих профессиональную деятельность, от подозреваемых, обвиняемых и осужденных требовала неукоснительного соблюдения установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка. Кстати, в следственном изоляторе долгое время работала целая династия Кононовых и Блиновых (это девичья фамилия П.С. Кононовой), в том числе, и муж Парасковьи Степановны.

Много тем для разговоров нашлось у юбиляра с Аркадием Рожиным, руководителем ветеранской организации учреждения. Аркадий Дмитриевич пришел на службу в следственный изолятор в 1979 году, за год до того, как Парасковья Степановна вышла на пенсию. Коллеги вспоминали годы службы и общих коллег, а с одной из них, давней приятельницей Парасковьи Степановны, с которой они вместе работали контролерами, созвонился во время беседы по телефону, чему пожилая женщина была очень рада.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

10.10.2022