ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденной СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю предоставили отпуск

 

В следственном изоляторе №5, расположенном в городе Пермь, осужденной из отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения предоставили отпуск за пределами СИЗО.

Согласно ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях реализуется право осужденных на выезд за пределы учреждения. Осужденного могут отпустить домой на короткое время незадолго перед освобождением, например, для предварительного решения трудового и бытового устройства. Но воспользоваться таким правом могут не все.

Преимущество предоставления права отпуска с выездом за пределы учреждения имеют положительно характеризующиеся трудоустроенные осужденные, добросовестно относящиеся к своим обязанностям и активно участвующим в культурно- и спортивно-массовых мероприятиях учреждения.

Основанием для рассмотрения вопроса о выезде за пределы исправительного учреждения сроком до 15 суток является письменное заявление осужденного, при рассмотрении которого начальником учреждения учитываются характер и тяжесть преступления, отбытый срок наказания, личность и поведение кандидата. При этом сотрудниками ГУФСИН осуществляется ежедневный контроль осуждённого.

Осужденная провела свой отпуск в кругу семьи, где все родственники были счастливы увидеть её.

Начальник СИЗО-5 Арсен Шихрагимов отметил, что предоставление отпуска за пределами пенитенциарного учреждения края стимулирует остальных осужденных к правопослушному поведению, а также способствует поддержанию и укреплению социально-полезных связей с родственниками, развитию семейных ценностей.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

07.10.2022