ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Внучка начальника СИЗО-1, ветерана УИС - Владимира Горенко подробнее узнала о службе, которую нес ее дедушка

 

Постоянно действующую историческую экспозицию следственного изолятора №1 «Хабаровский тюремный замок» посетила внучка Владимира Ивановича Громенко – Елена Лысных, в рамках Всероссийской акции «Связь поколений». Владимир Иванович возглавлял СИЗО-1 с 1958 по 1970 годы. Это один из непростых периодов развития и становления пенитенциарной системы страны – годы послевоенного восстановления народного хозяйства, а также реформирования уголовно-исполнительной системы.

Елена хорошо помнит своего дедушку. Однако, подробно о службе, которую он нес и о том, что в СИЗО-1 бережно хранят память о ветеране УИС, как о человеке, внесшем весомый вклад в развитие системы, она узнала впервые. Специальную экскурсию для Елены и ее супруга провела методисты экспозиции Наталья Купалова.

Она рассказала родственникам Владимира Громенко о работе следственного изолятора в различные исторические периоды. О том, как изменялись условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, условия несения службы сотрудниками.

Наталья Купалова продемонстрировала внучке бывшего начальника СИЗО-1 архивные фотографии ее дедушки, личные медали и документы с его подписью, переданные Хабаровскому тюремному замку его супругой, около десяти лет назад.

По словам Елены, ее очень тронула экскурсия. В завершении визита она оставила благодарственный отзыв в журнале посещений экспозици.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

07.10.2022