ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФИЦ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю появилась собственная библиотека

 

Около 200 книг накануне передали в исправительный центр. Большую часть из них привез поэт, писатель и ведущий проекта «Книжный шкаф» телеканала «Катунь 24» Владимир Токмаков. Также книги учреждению УИС передала член Союза писателей России, сотрудник Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Юлия Нифонтова.

УФИЦ ЛИУ-1 – учреждение молодое, ему нет и года. Исправительный центр рассчитан на 135 осужденных к принудительным работам. По словам начальника УФИЦ ЛИУ-1 майора внутренней службы Виталия Третьякова, содержащиеся в центре осужденные охотно читают. Если ранее им книги передавали из дома, то теперь они имеются и в исправительном центре.

- В рамках нашего проекта мы уже неоднократно передавали книги в места лишения свободы. Бывает так, что книга становится единственным другом, помогающим в трудной ситуации. Она не обманет и не предаст, поможет дельным советом, - рассказывает Владимир Токмаков.

Книги привезли самые разные: зарубежная и отечественная классика, современные авторы, масскульт и литература по саморазвитию. В том числе, произведения известных алтайский писателей – Василия Шукшина и Валерия Золотухина. Подаренные издания разметили на полках в комнате воспитательной работы исправительного центра.

- Библиотека поможет осужденным не только полезно проводить свободное время, но и в их социальной адаптации. Хорошая книга ведь плохому не научит, а наоборот заставит задуматься, изменить что-то в своей судьбе, - считает Виталий Третьяков.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

06.10.2022