ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Одна из серий лекции «Разговор о важном» состоялась в школе при ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области

 

В школе при ИК-5 на постоянной основе проходят открытые уроки под названием «Разговор о важном».

Тема разговора «Могу ли я научить других?» – одна из тех, что способна пробудить интерес обучающихся к профессии учителя, воспитание уважения к учителю, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека; о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником. На примере информации о победителях ежегодного конкурса «Учитель года» затронута тема ответственности людей этой профессии, о роли учителя в прошлом и настоящем России.

В рамках урока обучающиеся посмотрели видеоролик и обсудили, как важен в жизни наставник. Преподаватель акцентировала внимание учащихся на проектах для молодых наставников, которые действуют в нашей стране, рассказала о том, что двое учителей Оренбуржья: Дмитрий Кузякин и Людмила Кислина вышли в полуфинал федерального ТВ-проекта «Классная тема». Классный руководитель вместе с учащимися обсудила сложности в работе учителя и отметила, что цель работы учителя не в том, чтобы механически передать знания, а в том, чтобы «разжечь умы».

Одиннадцатиклассники приняли участие в интерактивной игре и ответили на вопрос о том, какие качества личности необходимы человеку этой профессии. Итогом разговора стало осмысление учащимися роли педагога в жизни человека.

В завершение занятия желающие рассказали о своих учителях. Так, Константин Л. признался, что до сих пор помнит уроки своего первого учителя. Это были уроки, которые не хотелось прогуливать. 

«Разговор о важном» получился цельным, нужным, интересным.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

05.10.2022