ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены ОНК Московской области проверили условия содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных в СИЗО-6

 

30 сентября 2022 года председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Сергей Леонов и член ОНК МО Сергей Харив посетили СИЗО-6 УФСИН России по Московской области (г. Коломна).

В рамках проверки условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО, а также соблюдения их прав  представителями гражданского общества был проведен обход камерных и карцерных помещений учреждения, проверена работа комнаты краткосрочных свиданий и следственных кабинетов,  а также библиотеки СИЗО.

Так, в ходе посещения библиотеки учреждения установлено, что книжный фонд составляет 5 986 книг различных жанров и направлений, включая юридическую и духовную литературу. Членами ОНК была проверена документация по работе библиотеки, учет выдачи книг, читательские формуляры. Отмечено, что за отчетный период 2022 года в камерные помещения выдано более 3000 экземпляров, без учета регулярной выдачи (еженедельно) газеты «Коломенская правда». Вместе с тем представителями ОНК была организована проверка журналов учета предложений, жалоб и заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в режимных корпусах №№ 1, 2, 3.

В рамках обхода подразделения члены ОНК также провели беседы, в том числе индивидуальные, с обвиняемыми и подозреваемыми на наличие жалоб, заявлений. По итогам посещения СИЗО членами ОНК составлен акт.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

30.09.2022