ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Картины осужденного из ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю представлены на Всероссийской выставке «Таланта дар как путь к свободе»

 

В Федеральной службе исполнения наказаний открылась временная выставка творческих работ осужденных, приуроченная к 65-летию создания воспитательной службы и 30-летию основания психологической службы уголовно-исполнительной системы.

В мероприятии приняли участие Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, директор ФСИН России Аркадий Гостев, руководство, сотрудники и ветераны УИС, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, представители Общественной палаты РФ, русской православной церкви, члены Общественного совета при ФСИН и другие.

– Представленные экспонаты отличаются разнообразием жанров и высоким качеством исполнения. Живописные полотна, иконы, миниатюры, объемные фигуры из папье-маше и многое другое – это яркое свидетельство того, что даже в самых непростых жизненных обстоятельствах осужденные имеют возможность заниматься творчеством, постоянно развиваться и совершенствовать свое мастерство, – подчеркнул в своем выступлении директор ФСИН России Аркадий Гостев. – Во многом это результат кропотливого труда воспитателей и психологов ФСИН, которые создают необходимые условия для реализации осужденными творческих способностей.

От УФСИН России по Алтайскому краю для участия в выставке было направлено две картины – художественные работы 38-летнего осужденного Александра Л., который отбывал наказание в исправительной колонии №9 г. Рубцовска. Обе вошли в экспозицию. Это репродукции картин Василия Нестеренко «Атака мертвецов». Осужденный рисовал на холсте акриловыми красками. На картинах изображен эпизод героической обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Фото пресс-бюро ФСИН России

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

30.09.2022