ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-33 прошло очередное занятие по Ведомственной программе

 

В целях организации социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, в ИК-33 проводятся занятия в рамках Ведомственной программы. Занятия организуются согласно коррекционной программы «Я выбираю - ЖИЗНЬ».

Основной акцент делается на формирование продуктивных коппинг- стратегий. Психологами ФКУ ИК-33 был отмечен факт дефицита навыков активного использования в рамках «стратегии разрешения проблем» и замена ее на «копинг-стратегию избегания» с использованием, как правило, психофармакологического механизма ее реализации.

«Психофармакологический механизм» позволяет, используя психоактивные вещества с целью изменения своего состояния, на время устранять ощущение контроля среды над собой, добиваться ощущения "отчуждения" ее и, таким образом, снимать психоэмоциональное напряжение. Употребляющие алкоголь и наркотики люди пытаются преодолевать стрессовые и трудные ситуации, рассчитывая лишь на поддержку окружения (семья, друзья), однако навыки разрешения проблем при этом совершенно не вырабатываются.

В связи с чем, было проведено очередное занятие с осужденными по теме «Преодоление трудностей на жизненном пути, развитие копинг-стратегии «Разрешение проблем» с целью дать представление о жизненных навыках, событиях и проблемах; провести практическую отработку навыков преодоления проблем. В ходе занятия участники программы были ознакомлены с процессом разрешения проблем и его этапами; были отработаны первый и второй этапы проблем-разрешающего поведения.

За 2022 год было создано три группы осужденных, содержащихся в ИК-33, с которыми проводились занятия в рамках реализации Ведомственной программы. Это осужденные, имеющие рецидив (отряды 7,10). Осужденные отряда №7 , № 10 в первом полугодии успешно завершили освоение программы, получили сертификаты. На сегодняшний день в рамках данной программы продолжаются занятия в отряде № 7. Занятия проводятся один раз в неделю с обязательным выполнением домашнего задания, ведутся индивидуальные тетради, в которых осужденные делают пометки, выполняют задания, фиксируют рефлексивные отчеты.

За отчетный период (9 месяцев 2022 года) проведено 41 занятие психологического характера (из них 21 лекция, 31 индивидуальное занятие, 18 психодиагностик, 30 групповых занятий в рамках фильмотерапии, АТ, тренинга осознанного отказа и библиотерапии).

Основными стимулами для осужденных остаются не только возможность избавиться от наркотической и алкогольной зависимости, поработать над своими ценностями, пересмотреть смысловые и мотивационные компоненты собственной личности, но и тот факт, что администрация учреждения учитывает факт участия в данной программе при рассмотрении вопросов мер поощрения и решения вопросов УДО, замены неотбытой части наказания более мягким видом, изменения вида ИУ.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

30.09.2022