ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области провели коррекционно-адаптационные мероприятия с вновь прибывшими осужденными

 

Занятия проведены в период нахождения спецконтингента в карантинном отделении.

В условиях исправительного учреждения психологическая работа с осужденными начинается в карантине. Целью данной работы является выявление индивидуально-психологических свойств личности, их криминально-значимых качеств, причин формирования преступного поведения, наличия психических отклонений.

Своевременная психологическая диагностика осужденных позволяет определить приоритетные направления психокоррекционной и психотерапевтической работы, направленной на формирование мотивации к исправлению и личностному развитию осужденных, создавая тем самым предпосылки для ресоциализации и более успешной интеграции в общество после освобождения.

В психологической лаборатории исправительной колонии разработана психокоррекционная программа психологического сопровождения вновь прибывших осужденных в период их нахождения в карантинном отделении.

Психологическая коррекция осужденных в карантинном отделении – это коррекция негативных психических состояний и индивидуально-психологических черт, обучение осужденных приемам саморегуляции и самоконтроля, формирование и развитие эмоциональной устойчивости, снижение уровня агрессии, осознание своих ошибок, формирование положительных целей на будущее.

– Разработанная программа позволит осужденным адаптироваться к условиям отбывания наказания и снизить уровень деструктивных проявлений в поведении, – отмечает старший психолог психологической лаборатории учреждения Мария Наместникова.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

14.09.2022