ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Пермскому краю начался конкурс Православной живописи среди осужденных «Явление».

 

ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

В период с сентября по декабрь 2022 года будет проводиться конкурс православной живописи среди осужденных «Явление».

В этом году тема конкурса: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Пермского края, приступят к созданию конкурсных работ.

По условиям конкурса работы должны отображать главную тему предстоящих XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Первый этап организуется по региональному принципу и проводится в сентябре-декабре, то есть предшествует Международному этапу Чтений и имеет с ним общую тематику.

Второй этап – международный, заключительный этап Чтений, проводится в г. Москва в январе каждого года.

Также в рамках  образовательных чтений в исправительных учреждениях Пермского края будут организованы семинары на тему Рождественских чтений, духовно-просветительские, миссионерские, литературные встречи, музыкальные конкурсы по  соответствующей тематике.

- Написание картины на православную тематику – это большая творческая и духовная работа для осужденного. Мероприятия проводимые в рамках данного конкурса будут направлены на духовное, патриотическое и культурное воспитание осужденных, а также конкурс даст возможность реализовать свои творческие способности, - отметил помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими священник Владимир Киров.

Напомним, что в прошлом году в заключительном этапе конкурса православной иконописи «Канон» среди осужденных учреждений УИС России, проходившем в г. Москве, православная община ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю была награждена Благодарственной грамотой Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.

Пожелаем участникам конкурса творческого вдохновения и успешных качественных работ.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

29.09.2022