ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Студенты НГУЭУ посетили филиалы уголовно-исполнительной инспекции

 

На протяжении последних лет осуществляется сотрудничество уголовно-исполнительной инспекции и Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Практические занятия для студентов группы высшего учебного заведения прошли на базе семи филиалов уголовно-исполнительной инспекции. Студентам рассказали о целях и задачах, стоящих перед личным составом учреждения, о видах наказаний и мерах уголовно-правового характера без изоляции от общества, которые исполняют сотрудники УИИ.

Как всегда больше всего студентам заинтересовал порядок осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений. Студенты имели возможность увидеть в работе технические средства контроля, им разъяснен принцип работы системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, технические характеристики применяемого оборудования, доведен порядок формирования личных дел осужденных, организация проведения профилактической работы с подконтрольными лицами.

Студентам рассказали о службах и ведомствах, с которыми сотрудники уголовно-исполнительной инспекции тесно взаимодействуют при осуществлении контроля за поведением осужденных.

В ходе мероприятия будущие юристы узнали об условиях службы в уголовно-исполнительной системе, социальных гарантиях, предоставленных сотруднику ведомства, заработной плате, перспективах карьерного роста в уголовно-исполнительной инспекции.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

23.09.2022