ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Состоялось совместное совещание коллегий двух ведомств: УФСИН Марий Эл и прокуратуры республики

 

В мероприятии приняли участие прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков, врио начальника УФСИН Дмитрий Филин, руководители исправительных учреждений и следственного изолятора, работники прокуратуры.

Открывая заседание, Сергей Беляков обозначил актуальность рассматриваемых вопросов, отметив, что соблюдение режимных требований является основой обеспечения законности и правопорядка в местах лишения свободы.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Дмитрий Филин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является пресечение поступления в режимные учреждения запрещенных предметов. С начала года сотрудники УИС предотвратили пять попыток перебросов запрещенных предметов на территории исправительных учреждений.

Для осуществления надзора за осужденными используется 856 стационарных камер видеонаблюдения, техническими средствами надзора оборудованы помещения для нарушителей режима содержания и прогулочные дворики. Кроме того, сотрудники учреждений используют в службе более 280 портативных регистраторов. Об эффективности средств видеонаблюдения в надзоре может свидетельствовать следующий показатель – только в первом полугодии операторы выявили с их помощью более 7000 нарушений, совершенных спецконтингентом.

В ходе совещания участники обсудили проблемные вопросы, возникающие в совместной работе ведомств, выработали конкретные предложения по совершенствованию ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

23.09.2022