ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В женской колонии завершились мероприятия в рамках акции «Жизнь»

 

В ИК-4 УФСИН России по Калининградской области психолог учреждения в ходе профилактической акции, посвященной Всемирному дню борьбы с самоубийствами, рассказала о ценности жизни.

Начальник психологической лаборатории Наталья Кропачева поведала слущателям о том, что каждое самоубийство имеет сложную мотивацию, в его основе лежит не одно неблагоприятное обстоятельство. Воздействуя одно за другим или одновременно, эти факторы приведут человека к роковому шагу.

Специалист продолжила беседу на тему «Узы жизни».

- Узами, притягивающими каждого человека к жизни, являются вера, надежда и любовь. Ясное осознание или подсознательная оценка утраты одной из составных может побудить человека к самоубийству, ­- пояснила Наталья Кропачева. И добавила, что в такой ситуации для индивидуума жизнь теряет свою ценность.

Специалист рассказала, что в каждом человеке заложен большой потенциал жизненной энергии, и основанное на полной утрате сил и возможностей дальнейшего существования мировосприятие ­- это самообман. Однако в напряженных психологических ситуациях, когда беды следуют одна за другой, возникновение чувства безысходности закономерно. Ни один человек в любом возрасте не защищен от проявления этого чувства. В такой момент важно понять процесс появления или исчезновения жизненных уз: веры, надежды и любви.

В конце занятия осужденные женщины ответили, что в их жизни главным смыслом является семья. Именно поддержка и вера родных людей в лучшее будущее помогли им справиться с трудностями.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

20.09.2022