ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи с помощью упражнения «Дерево» научили осужденных из УФИЦ при ИК-4 преодолевать жизненные трудности

 

Осужденные, отбывающие наказание в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр при ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю, с помощью психологов учреждения освоили технику «Дерево моей жизни».

В ходе занятия осужденные выполняли упражнение «Дерево». Каждый участник наклеил на ветки «листья», на которых были записаны успехи и достижения, которые были в прошлом. Осужденные вспоминали ситуации, когда им удалось успешно достичь задуманного результата, анализировали сильные и слабые стороны своего характера, старались найти в себе внутренние ресурсы и силы для преодоления кризисных ситуаций.

Как отмечает начальник психологической лаборатории ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю старший лейтенант внутренней службы Ольга Волкова, важную роль в психологическом сопровождении осужденных играют грамотно разработанные психологические программы и правильно подобранные для использования в пенитенциарной системе психокоррекционные технологии. К примеру, на занятии по освоению техники «Дерево моей жизни» психологи помогли осужденным определить ресурсные возможности их личности, повысить самосознание и самооценку, научили уважать себя, придали уверенности в своих силах.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

20.09.2022