ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, отбывающие наказание в ИУФИЦ, посетили музей истории в городе Черногорске

 

Осужденные, отбывающие принудительные работы в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр, КП-31 УФСИН России по Республике Хакасия, посетили Музей истории г. Черногорска.

Даже те, кто ранее проживал в Черногорске, побывали там в первый раз. В ходе экскурсии сотрудник музея рассказала не только об истории города угольщиков, основанного В.А. Баландиной в 1907 году, как поселок Черногорские копи при шахте и в 1936 году получившего статус города, но и о Богородице-Рождественском храме, которому в этом году исполняется 30 лет. Храму посвящена экспозиция в связи с празднованием его «Дня рождения». Также знаменательным событием сентября является «День Енисея», который отмечается в последнюю субботу сентября. В Хакасии этот день с 2012 года официально является экологическим праздником регионального значения, организованным с целью привлечения внимания общественности, органов самоуправления к проблемам реки, значимости ее для России. В связи с этим, с осужденными проведена ознакомительная лекция с обозначением экологических проблем, необходимостью сохранения великой реки для потомков и познавательная викторина.

В заключение экскурсии инспектором изолированного участка и членами ее семьи в дар музею переданы предметы старины, которые в дальнейшем займут заслуженное место в залах второго корпуса музея, находящихся в данное время на реконструкции, а также в книгу отзывов музея внесены слова благодарности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

20.09.2022