ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня состоялось тактико-строевое занятие со сводным отрядом республиканского Управления исполнения наказаний

 

На тактико-строевом занятии подробно рассмотрены в теории и изучены на практике действия сотрудников, входящих в состав ведомственного сводного отряда, в случае возникновения массовых беспорядков в местах лишения свободы. 

При подобных чрезвычайных ситуациях каждый боец, которых в составе отряда более 100 человек, должен знать своё место в строю и четко выполнять определенные функции. Сложность в том, что сотрудники, входящие в его состав, несут службу в разных учреждениях уголовно-исполнительной системы, поэтому их слаженные действия можно отработать только на практике. 

Самые многочисленные из подразделений боевого порядка – группы блокирования, рассредоточения и изъятия. Именно их действиям и была посвящена большая часть времени, отведенного на занятие. На плацу учреждения каждому расчету было выделено отдельное учебное место, где экипированные бойцы под руководством инструкторов учились коллективным маневрам, чтобы противостоять участникам массовых беспорядков.

В роли объектов коллективного подавления конфликта тоже выступили сотрудники ведомства, которые успешно с поставленной задачей справились, не просто обозначая преступников, а реально и с азартом противодействуя – в разумных пределах, конечно. 

После нескольких проб участники занятий переместились на участок пересеченной местности, окруженный заброшенными промышленными зданиями. В итоге успешной работы всех групп при поддержке бронеавтомобиля «Выстрел» и отдела специального назначения «Ястреб» учебное происшествие было локализовано, а участники условного бунта обезврежены. 

Некоторые из элементов пришлось повторить – усвоение материала в данном случае требует методичного подхода. Организаторы учебного процесса, подводя его итоги, отметили безусловную пользу от сегодняшнего мероприятия. Организационные недостатки будут учтены при проведении тактико-специальных учений, запланированных со сводным отрядом ведомства в конце сентября. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

20.09.2022