ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области посетил УФИЦ при ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области

 

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров посетил изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии №8. В сопровождении начальника отдела по контролю за исполнением наказаний не связанных с изоляцией осужденных от общества ГУФСИН России по Новосибирской области подполковника внутренней службы Дениса Репного министр ознакомился с бытовыми условиями, организованными для осужденных к принудительным работам. Были посещены помещение для нарушителей, комната для приема пищи, спальные помещения, комната воспитательной работы с осужденными и другие помещения участка.

Участок, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии №8 был открыт 1 января 2017 года и является первым таким участком в Новосибирской области и одним из первых в России. В настоящее время на территории этого участка отбывает наказание 118 человек, которые трудоустроены для хозяйственного обслуживания учреждений уголовно-исполнительной системы, а также в различных организациях города Новосибирска.

Одним из таких предприятий является МКУ «Дзержинка», которое выполняет задачи по содержанию различных объектов и благоустройству территории Дзержинского района. На территории предприятия глава администрации Дзержинского района Александр Рудских рассказал руководителю регионального Минпромторга об опыте взаимодействия с ГУФСИН в вопросах привлечения к труду осужденных к принудительным работам. Осужденные не первый год работают на разных участках предприятия и хорошо себя зарекомендовали.

В настоящее время всего в Новосибирской области отбывает наказание в виде принудительных работ 581 осужденный. ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с правительством региона ведется постоянная работа по расширению сети исправительных центров. В настоящее время есть возможность открывать такие участки на базе имущества организаций, которые готовы трудоустраивать у себя на предприятиях данную категорию осужденных.

«Многие предприятия сейчас находятся в настоящем кадровом голоде. Мы планируем проводить встречи с бизнес-сообществом, рассказывать о реальной возможности получить рабочие руки. Иногда люди попадают в места лишения свободы в силу определённых обстоятельств, впервые, по неосторожности, поэтому работа для них – это хорошая возможность не отрываться от общества, быть социализированным», - прокомментировал Андрей Гончаров по итогам встречи.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

16.09.2022