ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог рыбинской ИК-12 использует в своей работе с осужденными метод «Сказкотерапия»

 

В рыбинской исправительной колонии №12 УФСИН России по Ярославской области психолог психологической лаборатории учреждения Фотиния Лушпай провела занятие для осужденных, используя метод «Сказкотерапия».

Сказкотерапия — это метод психологии, использующий сказку для решения задач в области коррекции поведения, профилактики психологических отклонений, психологической и психотерапевтической помощи.

В ходе занятия работник психологической лаборатории предложил осужденным презентовать свою придуманную сказку и сделать иллюстрации к ней. Проживая представленную историю в сказке под руководством психолога, осужденные приобретают духовный опыт и силу, начинают обдумывать свои поступки.

По мнению специалистов, рисование сказок позволяет высвободить творческую энергию воображения, что помогает осужденным изменить свою жизнь в лучшую сторону.

– Наша задача – психологически помочь человеку, оказавшемуся в трудных жизненных обстоятельствах, понять себя, суметь правильно оценить совершенные поступки и скорректировать поведение для дальнейшей правопослушной жизни на свободе, - рассказала Анастасия Лушпай. - Необходимо отметить, что применение этого метода оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние осужденных, их самооценку и коммуникативные качества.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

14.09.2022