ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами ЛИУ-9 ГУФСИН России по Челябинской области проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню предотвращения самоубийств

 

С осужденными проведено групповое коррекционное занятие, показаны видеоролики, прочитаны лекции профилактической направленности.

В ходе ежегодной акции «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, приуроченной к Всемирному дню предотвращения самоубийств сотрудниками психологической лаборатории организованы и проведены тематические лекции по темам: «Профилактика суицидального поведения», «Кризисные состояния, как причина суицидального поведения».

После проведённых занятий участники активно обсуждали ситуации из жизни и анализировали своё поведение, которое могло бы привести к плачевным последствиям.

Кроме того, был организован просмотр фильмов «Интервью с собой», «Подарите мне минуту», «Иваново счастье». После просмотра видеороликов психологами совместно с осуждёнными были выделены положительные установки, ценности, препятствующие осуществлению суицидальных намерений.

Также, с осуждёнными было проведено групповое коррекционное занятие. В работе использовались ассоциативные метафорические карты,арт-терапия. Осужденные выполняли упражнения, направленные на поиск и обретение новых целей, желаемого образа будущего, осознание своих сильных сторон, жизненно важных потребностей и борьбу с навязчивыми мыслями. Каждый из осуждённых определил для себя поводы жить, а один из них, вдохновленный проведённым занятием, нарисовал свою «картину жизни». Такая возможность была ему предоставлена.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

08.09.2022