ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Флэшмобом «Я выбираю жизнь» в учреждениях УФСИН России по Республике Тыва завершилась Всероссийская акция

 

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Тыва прошла недельная акция под названием «Жизнь». В рамках данной акции сотрудниками психологических лабораторий совместно с отделами по воспитательной работе с осужденными были проведены различные мероприятия, направленные на профилактику суицидального поведения.

В ходе акции в каждом учреждении были проведены просветительские лекции и тематические беседы, психокоррекционные занятия направленные на обучение осужденных конструктивным способам избавления от негативных чувств и переживаний, преодоления кризисных состояний, развитие целеполагания и жизненных перспектив. Посредством студий кабельного телевидения участникам акции были показаны тематические фильмы и видеоролики, на тему профилактики аутоагрессии, выбора адекватных моделей поведения, осознания ценности жизни.

В отрядах осужденных были оформлены тематические стенды и проведены конкурсы на лучшие стенгазеты на темы: «Мы против суицида», «Жизнь прекрасна!», «Жить, любить и радоваться», «Я люблю Жизнь», «Как хорошо жить на белом свете!».

В рамках акции сотрудниками следственного изолятора №1 совместно с педагогами-психологами РЦПМСС «Сайзырал» проведены тренинги с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения и несовершеннолетними, содержащимися под стражей.

Цикл мероприятий был завершен проведением осужденными участка колонии-поселения при ЛИУ-2 флешмоба «Я выбираю жизнь», который также был нацелен на профилактику и предотвращение деструктивного поведения его участников.

«Участвуя в подобных акциях, мы проводим как групповую, так и адресную психологическую помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогая тем самым сформировать у участников осознанного понимания индивидуальных жизненных ценностей, позитивного образа будущего, чем способствуем предотвращению совершения ими самоубийств», - подводя итоги акции, отметила начальник психологической службы Елена Ганова.

Пресс - служба УФСИН России по Республике Тыва.

Дополнительная информация по телефону: (394) 22-9-45-84 Куприяшкин Валентин Евгеньевич

http://17.fsin.su/

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

14.09.2022