ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник ГУФСИН России по Приморскому краю и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации провели рабочую встречу

 

В рамках рабочей поездки в Приморский край Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась с начальником ГУФСИН генерал-майором внутренней службы Вадимом Версткиным. В присутствии регионального омбудсмена Юрия Мельникова и помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Ольги Кощавцевой основной темой стали условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных женщин и несовершеннолетних в СИЗО-1. Был отмечен уровень надлежащего коммунально-бытового обеспечения в учреждении, а также положительные впечатления о сотрудниках, выполнении ими своих должностных обязанностей, касающихся соблюдения прав человека в местах лишения свободы.  

Одним из вопросов стало улучшение материальной базы следственного изолятора, в том числе благоустройство территории учреждения. Татьяна Москалькова подчеркнула, что вышла с предложением к Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, который дал положительный ответ об оказании необходимой помощи.

В процессе встречи было обсуждено и взаимодействие ГУФСИН с представителями общественности. Вадим Версткин обратил внимание на эффективное сотрудничество с Юрием Мельниковым по вопросам соблюдения прав содержащихся в учреждениях лиц, в том числе их трудоустройства, медицинского обеспечения и их дальнейшей ресоциализации. Отметил совместную работу с председателем Общественной наблюдательной комиссией Приморского края Владимиром Найдиным, который в настоящее время является активным организатором не только общественного контроля за лицами находящимися в местах принудительного содержания, но и оказания им содействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По завершению встречи Татьяна Москалькова пожелала дальнейшего эффективного взаимодействия, как с институтами гражданского общества, так и с органами исполнительной власти Приморского края для улучшения условий содержания, исключения нарушений прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях УИС Приморского края.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

13.09.2022