ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Групповые психокоррекционные занятия с использованием метода библиотерапии проводят в ИК-17

 

В рамках акции «Жизнь» сотрудниками психологической лаборатории ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области проведены профилактические мероприятия, а также групповые и индивидуальные занятия по профилактике суицидального поведения. 

Акция приурочена к Всемирному дню предотвращения самоубийств и направлена по профилактику и предотвращение деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Психологи провели групповое психокоррекционное занятие с осужденными с использованием метода библиотерапии. Целью данного мероприятия была нормализация психологического состояния осужденных, склонных к совершению членовредительства за счет коррекционного воздействия чтения специально подобранной литературы. При выполнении группового психокорекционного мероприятия были использованы упражнения - приветствия «Кто я такой», беседа о литературных предпочтениях, рисование иллюстраций к наиболее понравившемуся из прочитанных произведений и обсуждение их, а в завершении мероприятия осужденным был предоставлен просмотр тематического видеоролика. 

В процессе проведенной работы осужденные восстановили душевное равновесие, недостатки собственных образов и представлений, сняли тревожность и страхи, сформировали осознание того, что другие люди сталкивались с определенными проблемами, показали, как они эти проблемы решали. Стремились привить интерес к литературе, как способу разрешения своих проблем.

Занятие прошло в кабинете групповой работы в атмосфере доверия друг к другу, позитивной эмоциональной поддержки, в результате которого у осужденных заметно улучшилось настроение, повысился уровень культурно-эмоционального развития. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

12.09.2022