ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Акцию «Жизнь» провели в колонии-поселении №12 и исправительной колонии №13

 

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств и приуроченной к памятной дате акции «Жизнь» в КП-12 п. Славинск и ИК-13 п. Славяновка прошли тематические занятия и тренинги.

В колонии-поселении состоялись просветительские беседы о состоянии депрессии и методах борьбы с ней. Психолог учреждения попытался определить вместе с осужденными главную ценность жизни каждого участника лекции, а также разобрать возможные способы выхода из кризисных состояний. С помощью сотрудников администрации отбывающие наказание проявили свои творческие способности – оформили стенгазеты с жизнеутверждающими лозунгами и рисунками.

В исправительной колонии №13 психолог учреждения с социальным работником предложили осужденным описать свои страхи и опасения, возникающие перед будущим освобождением из мест лишения свободы, а после обсудить их в группе. Всех волновали примерно одни и те же проблемы – невозможность трудоустроиться, здоровье, потеря связи с друзьями и близкими, осуждение со стороны общества и многое другое. Сотрудники колонии предложили участникам занятия коллективно продумать конкретные шаги для преодоления возможных трудностей.

В ходе занятия психолог помогла осужденным сформировать перспективный план на ближайшее будущее, а также продемонстрировала мотивирующий видеоролик для продуктивной борьбы с собственными страхами.

Всем осужденным, присоединившимся к акции «Жизнь», были вручены дипломы и благодарственные письма за участие.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

09.09.2022