ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Тобольского района Иван Петрович Лыткин посетил КП-9 УФСИН России по Тюменской области

 

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Тобольского района, Почётный житель г. Москва Иван Петрович Лыткин посетил колонию-поселения №9 УФСИН России по Тюменской области (д. Лыткина Тобольский район).

Дважды кавалер ордена Красной Звезды Иван Петрович провёл встречу с сотрудниками исправительного учреждения и осуждёнными. Ветеран давно живёт в Москве, но не забывает малую Родину - Тобольский район, свою деревню Нижние Аремзяны, откуда шестнадцатилетним уходил на фронт.

Иван Петрович в свои 96 лет ведёт большую патриотическую работу с молодёжью, пишет книги о боевом пути и о своей жизни. В ходе встречи присутствующие в клубе колонии-поселения активно задавали ветерану вопросы. Иван Петрович рассказал, как война застала его, когда ему было 15 лет, в Тобольске, куда он приехал поступать в рыбтехникум. Он решил, что время не до учёбы и вернулся в родное село, где работал в колхозе, занимался лесозаготовками. На фронт Иван Лыткин попал в апреле 1944 года после курсов молодого бойца.

После войны продолжил службу в Вооружённых силах, которым отдал в общей сложности 40 лет, уволился полковником запаса. Более 60 лет занимался поиском сведений о без вести пропавших земляках.

Подводя итоги встречи, начальник КП-9 Евгений Соловьёв высказал слова благодарности в адрес земляка за его неустанный труд по воспитанию патриотизма, сохранение памяти о героизме и подвиге народа. А также подчеркнул, что благодарные земляки установили Ивану Петровичу памятник и назвали в его честь деревню.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

08.09.2022