ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в конференции на территории ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области

 

В день сретения Владимирской иконы Божией Матери в исправительной колонии №18 прошла конференция на тему «Русская Православная Церковь и пенитенциарные учреждения: традиции взаимодействия». В мероприятии приняли участие: начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Алан Купеев, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим; руководитель и сотрудники Отдела по тюремному служению Новосибирской епархии Русской Православной Церкви; сотрудники уголовно-исполнительной системы региона и священнослужители, окормляющие исправительные учреждения УИС Новосибирской области.

Перед началом конференции на территории учреждения Митрополит Никодим провел Молебен Владимирской иконе Божией Матери. Он также обратился к осужденным, подробно рассказал историю праздника и пожелал им поскорее вернуться домой к близким.

Алан Купеев напомнил осужденным, что храм на территории учреждения носит имя Владимирской иконы Божией Матери, и у них есть прекрасная возможность молиться в нем. Помимо этого он поблагодарил Владыку за участие в мероприятии и проведенный молебен.

В рамках конференции был заслушан ряд докладов. Помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков выступил с подробным докладом «Тюремное служение Русской Православной Церкви в местах лишения свободы. История и современное состояние». Бывший начальник следственного изолятора №2 подполковник внутренней службы в отставке Игорь Пушкарев рассказал о старейшем пенитенциарном учреждении региона – Каинской тюрьме. О духовном восстановлении личности в местах лишения свободы рассказала психолог отдела по тюремному служению Новосибирской епархии Русской Православной Церкви Наталья Гелимханова. Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными майор внутренней службы Алексей Дежкин довел до священнослужителей изменения, внесенные в правила внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, связанные с их деятельностью.

В завершение конференции Алан Купеев и Митрополит Никодим обратились к участникам с заключительными словами и обозначили планы дальнейшей совместной работы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

08.09.2022