ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологической службы рассказали о своей работе в эфире «Радио России»/Тамбов

 

Начальник психологической службы УФСИН России по Тамбовской области Андрей Бочаров и начальник психологической лаборатории ИК-1 Светлана Малкова стали гостями программы «Доброе утро! Хорошего дня!» на «Радио России»/Тамбов.

Специалисты рассказали, что в настоящее время основные направления деятельности пенитенциарных психологов – психологическое сопровождение сотрудников УИС и оказание психологической помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным.

Первые впечатления от пребывания в условиях следственного изолятора надолго определяют отношение попавших туда людей к учреждению, администрации, формируют их поведение в процессе следствия, суда и отбывания наказания в целом. У некоторых, особенно впервые попавших в условия изоляции, неизбежно возникают трудности в адаптации к жизни в условиях пенитенциарного учреждения. И здесь им существенную помощь могут оказать пенитенциарные психологи.

Ведущая программы Ольга Плужникова узнала также, что представляет собой психологическая служба в наши дни, как устроена психологическая лаборатория в колонии строгого режима, с какими проблемами осужденные чаще всего обращаются к психологу.

В своей профессиональной деятельности психологи используют целый арсенал современных и эффективных методов по изучению и психологической коррекции личности, направленных на исправление и личностное развитие осужденных, создавая тем самым условия для их ресоциализации и успешной интеграции в общество после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

05.09.2022