ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Пермском крае состоялось открытие первого женского Участка, функционирующего как исправительный центр

 

В Кизеле состоялось открытие первого женского Участка, функционирующего как исправительный центр при КП-26 ГУФСИН России по Пермскому краю (УФИЦ). Стоит отметить, что это уже пятое учреждение, которое будет осуществлять исполнение наказания осужденными в виде принудительных работ. Сейчас функционируют Исправительный центр №1 в Соликамске, Исправительный центр №2 в Углеуральском, УФИЦ при ИК-10 в Гремячинске, УФИЦ при ИК-32 в Перми и с сегодняшнего дня – УФИЦ при КП-26 в Кизеле.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю Юрию Лымарю и председателю Совета директоров группы компаний «ЦТК Групп» Дмитрию Цареву.

На торжественной церемонии открытия также присутствовали Советник Главного Федерального инспектора по Пермскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Александр Куцев, глава администрации города Кизела Андрей Родыгин, представители ГУФСИН России по Пермскому краю, журналисты и другие приглашенные гости.

Участок, функционирующий как исправительный центр, оборудован всем необходимым для трудоустройства и проживания 117 осужденных женщин. Вся необходимая мебель и бытовое оборудование уже установлено.

Представители СМИ и приглашенные гости побывали в дежурной части, спальных помещениях, прачечной, комнате приема пищи, комнате воспитательной работы и других помещениях. В столовой женщины смогут сами готовить себе пищу либо получать уже готовое питание, доставленное из столовой ближайшего исправительного учреждения. Для контроля на территории установлены видеокамеры с выводом изображения в комнату дежурной смены.

- Одна из основных задач уголовно-исполнительной системы – это приобщение осужденных к труду и их социальная реабилитация, освоение новых профессий, стимулирование к правопослушному поведению. При трудоустройстве осужденный имеет возможность возмещать причинённый ущерб государству и его гражданам, а участок, функционирующий как исправительный центр, позволит решать эти задачи. ГУФСИН России по Пермскому краю будет и дальше планировать открытие новых УФИЦ на территории Прикамья, что позволит создавать новые рабочие места для трудоустройства осужденных, а это является одним из приоритетных направлений в реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы», - отметил начальник ГУФСИН Юрий Лымарь.

Напомним, исправительный центр - это специальное учреждение, предназначенное для отбывания наказания осужденными в виде принудительных работ. Принудительные работы - вид уголовного наказания, который заключается в привлечении осужденных к оплачиваемому труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы.

Отметим, что на участке будут отбывать наказание женщины, осужденные на срок от двух месяцев до пяти лет. В соответствии со ст.80 УК РФ осужденному могут заменить меру наказания в виде лишения свободы на принудительные работы за преступления небольшой и средней тяжести после отбытия 1/4 срока наказания, за тяжкие преступления после отбытия 1/3 срока, а за особо тяжкие преступления нужно отбыть не менее половины срока.

Отказаться от предложенной работы осужденные не вправе. Часть их заработной платы будет удерживаться в доход государства (от 5 до 20% согласно приговору суда), часть идет на погашение исковых обязательств, если таковые имеются. За счет собственных средств осужденные будут обеспечиваться одеждой, обувью и питанием, ежемесячно оплачивать расходы на оплату коммунально-бытовых услуг. 

Осужденным к принудительным работам запрещено покидать территорию УФИЦ, они круглосуточно находятся под надзором сотрудников ГУФСИН, что позволяет организовать дисциплину труда на высоком уровне. В УФИЦ осужденным разрешено пользоваться мобильной связью и Интернетом, встречаться с родными, посещать общественные места, получать медицинские услуги в «общегражданских» медучреждениях. Осужденным, не допускающим нарушений и отбывшим не менее одной трети срока наказания, будет разрешено проживание с семьей в пределах муниципального образования. 

В случае отказа от работы, мелкое хулиганство, уход из участка или опоздание на период более суток наказание будет заменяться лишением свободы.

В завершение встречи начальник КП-26 ГУФСИН Елена Андрюхова и Исполнительный директор ООО «Альтернатива» Юрий Матвеенко подписали двустороннее соглашение на трудоустройство осужденный УФИЦ на швейное предприятие. Стороны уверены, что такое сотрудничество поможет приобщить осужденных к труду и повлиять на их ресоциализацию.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

31.08.2022