ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Мурманской области отметили День городошного спорта

 

В колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Мурманской области сотрудники воспитательной службы организовали мероприятия, приуроченные ко Дню городошного спорта.

В мурманских ИК-17 и СИЗО-1, а также в мурмашинских ИК-16, ИК-18 и ревдинской ИК-23 прошли турниры по этой народной игре. Свою меткость и сноровку смогли проявить около 100 человек. Многие осужденные заняли импровизированные трибуны площадок, чтобы поболеть за игроков, набраться опыта и в дальнейшем самим участвовать в состязаниях.

Осужденные также слушали тематические лекции, участвовали в викторинах и просмотрах документальных фильмов об истории спорта. В ИК-17 даже провели брейн-ринг по теме спортивного праздника.

Считается, что «городки» - не просто спорт. Это и часть национальной культуры. В последние годы интерес к городошному спорту в нашей стране значительно вырос. Это касается и исправительных учреждений Мурманской области.

Два года назад на спортивных площадках колоний и СИЗО прошли первые турниры с целью пропаганды здорового образа жизни и организации полезного досуга осужденных. С тех пор соревнования стали хорошей традицией, и поклонников этой игры среди осуждённых значительно прибавилось.

     

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

24.08.2022