ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Рязанской области продолжается акция «Жизнь»

 

В рамках проведения акции «Жизнь», приуроченной к Всемирному дню предотвращения самоубийств, психологи СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области продемонстрировали осужденным отряда по хозяйственному обслуживанию, а так же обвиняемым женщинам социальные ролики, направленные на профилактику суицидального поведения.

Попадая в исправительное учреждение, осужденные испытывают колоссальный стресс, который связан с адаптацией к местам лишения свободы, сменой правового и социального статуса, невозможностью общения с близкими и родными, необходимостью взаимодействия со спецконтингентом, «закрытостью» самого исправительного учреждения. В связи с этим, многим свойственно переживание негативных эмоциональных состояний: агрессия, раздражение, они находятся в состоянии депрессии, апатии. Данные психические состояния могут стать причиной развития различных форм суицидального поведения.

В демонстрируемых роликах обращается внимание на то, что основные ресурсы, способные предотвратить развитие негативных мыслей, находятся рядом ‒ это наша семья, друзья, близкие люди. Полезным также является умение извлекать жизненный опыт из любой сложившейся ситуации и делать правильные выводы.

Осужденные отметили, что мероприятие оказалось очень полезным для них, поскольку пребывание в местах лишения свободы оказывает пагубное влияние на психологическое здоровье человека, однако пока они живы все возможно исправить.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

18.08.2022