ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетние осужденные сходили в хабаровский кинотеатр с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции

 

В кино сходили одиннадцать подростков, состоящих на учете в филиале по Индустриальному району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю. Так, как большинство зрителей – мальчишки, для просмотра выбрали фильм «Форсаж. Китайский дрифт». Это история о команде опытных гонщиков, которые потеряли шанс на победу в предстоящем чемпионате. Они находят выход из сложной ситуации, взяв в напарники «геймера» — молодого парня, настоящего мастера компьютерных гоночных симуляторов. Вместе они готовят его к реальным гонкам с прицелом на победу.

«Для большинства наших подростков поход в кинотеатр – это настоящее большое событие. Многие из них растут в малообеспеченных семьях. Они очень радовались этому походу. Заранее мы поговорили с родителями, о том, что билеты детям будут предоставлены бесплатно, но их задача дать ребятам с собой немного денег на покупку попкорна. Праздник состоялся. Дети довольны и это самое главное», - говорит старший психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной системы региона Мария Носикова.

Поход в кино состоялся в рамках профилактической программы «Десятилетия детства». Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Хабаровского края проводят с несовершеннолетними многопрофильную, разностороннюю работу, направленную на обеспечение их полезной занятостью. Для того, чтобы не допустить совершения ими повторных преступлений. Особенно это актуально в период летних каникул.

«Профилактической деятельностью мы занимаемся на постоянной основе. Ведется работа на филиалах, несовершеннолетние посещают театры и музеи. Они привлекаются к участию в тематических игровых программах, беседах и встречах с интересными людьми – деятелями культуры, медицины и образования, священниками РПЦ. Кроме этого, дополнительно реализуются различные межведомственные программы. Например, в настоящее время, проходит ежегодная межведомственная профилактическая операция «Подросток», - рассказывает Мария Носикова.

Сотрудники УИИ посещают техникумы и школы Хабаровского края, где рассказывают подросткам о таких негативных явлениях, как терроризм, мошенничество, наркомания и алкоголизм, говорят об их последствиях и способах противостояния попыткам вовлечения в различные запрещенные сообщества и организации.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

18.08.2022