ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-31 рассказали об истории и современных достижениях психологической лаборатории учреждения

 

Работники ИК-31 УФСИН России по Республике Коми рассказали об истории становления психологической лаборатории учреждения, о первом ее руководителе – Елене Николаевне Уляшевой, а также об особенностях работы психологов в этом учреждении. Видеоролик и статья подготовлены в рамках акции «Память в лицах», посвященной 30-летнему юбилею психологической службы УИС, который будет отмечаться 2 сентября 2022 года.

– Психологическая работа в нашей исправительной колонии существенно отличается от других учреждений, как минимум тем, что включает в себя сопровождение осужденных различных режимов содержания, – рассказывает начальник психологической лаборатории ИК-31 Елена Бахчева. – В нашем учреждении отбывают наказание женщины, неоднократно отбывающие наказание в местах лишения свободы; осужденные женщины и мужчины, выведенные на более мягкие условия отбывания наказания в колонию-поселение; а также отрицательно характеризующиеся осужденные, отбывающие дисциплинарное наказание в ЕПКТ.

При сопровождении осужденных женщин психологи ИК-31 особое внимание уделяют повышению их материнских качеств, восстановлению и налаживанию взаимоотношений с детьми, формированию семейных ценностей, а также профилактике деструктивных форм поведения (конфликтного, аутоагрессивного и зависимого поведения). Так, в 2021 году психологической лабораторией разработан передовой опыт на тему «Применение метафорических ассоциативных карт при формировании ответственной позиции роли матери у осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей». На постоянной основе организовано проведение просветительских и психопрофилактических мероприятий на различные социально-значимые темы.

– В индивидуальной работе с данной категорией осужденных мы активно используем проективные методы, помогающие не только продиагностировать имеющиеся проблемы и переживания, но и косвенно изменить поведенческие паттерны человека. Наибольший интерес у осужденных вызывает работа с метафорическими ассоциативными картами (такими как «Мастер сказок», «Про тебя», «Тайны женской силы» и др.), помогающими установить психологический контакт и актуализировать бессознательные процессы в разрешении имеющегося запроса. При работе с внутриличностными проблемами и такими психологическими явлениями, как страх, негативные эмоциональные состояния (апатия, стресс, раздражительность и агрессия), активно используются такие методы, как пластилинотерапия, арт-терапия (коллажирование, собирание паззл и арт-паззл, рисование мандал, и др.). В ходе работы с таким материалом у осужденных женщин улучшается эмоциональный фон и снижается имеющаяся подозрительность и тревожность, – отметила психолог.

На территории ИК-31 расположено единое помещение камерного типа. Сопровождение осужденных, содержащихся здесь, также являются значимым моментом в работе психологической лаборатории.

– Данная категория осужденных требует к себе повышенного внимания ввиду их сильной криминализации. Так как инструментарий в данном случае достаточно ограничен, основными методами работы становятся рациональная и клиентцентрированная терапия (убеждение, анализ, проговаривание конкретных ситуаций, вербальное моделирование). Ежедневно осуществляется обход осужденных ЕПКТ и оценка их эмоционального состояния. При наличии запроса на проработку имеющейся проблемы, при наблюдении у конкретного осужденного негативного эмоционального фона, сотрудниками психологической лаборатории организуется вывод данных лиц из камеры в специально оборудованное помещение, что создает благоприятную, доверительную обстановку и гарантирует конфиденциальность обсуждаемой информации.

Работа с осужденными участка колонии-поселения при ИК-31 также имеет свои особенности. Данная категория находится на этапе адаптации к условиям жизнедеятельности на свободе. Основной акцент психологической работы как раз и ставится на подготовку осужденных к такой жизни, актуализацию процесса целеполагания и планирования жизни. В данном случае используемый инструментарий очень разнообразен. Активно практикуются метод кинотерапии (просмотр фильмов и видеороликов, отражающих и поднимающих социально-значимые темы), информирования, проективные техники, направленные на построение жизненных планов и профилактику рецидивов преступлений («Колесо жизненного баланса», «Линия жизни» и др.). Так, в 2021 году и 2022 году в рамках подготовки к конкурсу «Лучший психолог УИС» были разработаны психокоррекционные программы на темы: «Моя жизнь в моих руках», направленная на развитие социально-психологической зрелости осужденных мужчин молодежного возраста, и «Я-свободен», направленная на профилактику аддиктивного (зависимого) поведения, соответственно, реализованные при работе с спецконтингентом УКП.

Работа в УИС — это постоянное взаимодействие с весьма специфическими людьми. А в случае, когда люди являются настолько разными по степени криминализации, по своим личностным особенностям, установкам, ценностям и мотивации, очень важно уметь найти необходимый ключик, эффективно выстроить психологический контакт и найти наиболее подходящий метод воздействия, – отмечает начальник психологической лаборатории.

Как подчеркнула Елена Бахчева, во многом современное качественное состояние работы лаборатории и ее достижения заложены еще на этапе ее становления. О работе Елены Николаевны Уляшевой, которая в течение 10 лет руководила психологической службой в учреждении, специалисты ИК-31 рассказали в видеоролике.  

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

17.08.2022