ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Патриотическая акция»: на страницах республиканской газеты рассказали об акции «Падали, но поднимались», организованной офицерами спецназа «Кондор» с участием курсантов подшефного военно-патриотического клуба «Вертикаль»

 

Офицеры спецназа «Кондор» и курсанты военно-патриотического клуба «Вертикаль» провели акцию «Падали, но поднимались!» в горах Адыгеи, посвященную памяти бойцов и командиров 379 полка 20 горно-стрелковой дивизии РККА, 23 и 33 погранполков НКВД СССР, преградивших в 1942 году немецко-фашистским захватчикам путь к Черному морю через перевалы Главного Кавказского хребта. В ходе многодневного марш-броска участники акции прошли по местам ожесточенных боев. Особенностью мероприятия в этом году стал его новый статус – курсанты ВПК «Вертикаль» стали волонтерами Кавказского биосферного заповедника и, теперь кроме патриотической направленности акции оно получило экологическую составляющую.

За нами – Черное море

Ежегодно курсанты совершают восхождение на горные вершины – в этом году ею стал Оштен - в рамках акции «Падали, но поднимались!», цель которой — дать ребятам возможность прочувствовать всю тяжесть испытаний, выпавших на долю бойцов, сражавшихся в горах Адыгеи во время Великой Отечественной войны.

Под руководством опытных инструкторов – офицеров спецназа «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея - ребята прошли горным маршрутом от поляны Яворовой до туристского приюта «Фишт», преодолев Армянский и Гузерипльский перевалы.

В ходе многочасового пешего марш-броска к туристскому приюту «Фишт» курсанты узнали о героическом подвиге защитников Кавказа, инструкторы рассказали курсантам о скоротечных горных боях, о красноармейцах и бойцах-пограничниках, павших смертью храбрых, защищая перевалы:

- В сложных природных условиях, голодая, не имея возможности даже высушить одежду, наши бойцы и командиры постоянно вели бои, не давая ни на минуту врагам покоя. Молодые парни знали, что за их спинами – Черное море, к побережью которого так рвались фашисты. Благодаря мужеству красноармейцев и советских пограничников элита Вермахта – подразделения «Эдельвейс» не смогли продвинуться дальше этих перевалов, - рассказал ребятам историк Виктор Марков.

Холодный ветер, проливной дождь, подъемы и спуски по глинистой тропинке стали для многих участников похода неожиданными. Но из курсантов военно-патриотического клуба «Вертикаль» никто не показал того, что ему тяжело или что он устал. Ведь название акции «Падали, но поднимались!» возникло не случайно, признаются организаторы:

- Именно в сложных многодневных походных условиях проверяются мужество, стойкость, моральная устойчивость молодых парней и девушек. Ведь нужно не просто с многокилограммовым рюкзаком дойти до точки назначения, но и при необходимости поддержать товарища. Во время тех грозных «сороковых» боец не только шел по тропе – он нес оружие, боеприпасы, выносил с поля боя раненного товарища. Надеемся, что у каждого участника похода, осознание этого, затрагивает какие-то струны в душе – ведь у нас – наследников Великой Победы – это на генетическом уровне, - говорит майор Юрий Шестаков, много лет назад предложивший провести акцию «Падали, но поднимались!» впервые.

Мини-экзамен по альпике

Во второй день похода – подъем ранний. Под руководством инструкторов курсанты совершили поход на малый Фиштинский ледник, где для них было проведено практическое занятие по основам альпинистской подготовки.

- Еженедельно, независимо от погодных условий, курсанты осуществляют полевой выход в пригород Майкопа – для проведения занятий по спортивному ориентированию и альпподготовке. Помимо должной физической нагрузки занятия преследуют еще одну цель – развить чувство товарищества и взаимопомощи. Акция «Падали, но поднимались!» учит действовать в команде, становится своеобразным экзаменом, - отметил инструктор клуба майор Егор Туз.

У наиболее подготовленного курсанта – альпеншток и «кошки» на ногах – он прокладывает дорогу по леднику, устанавливает веревку, по которой поднимаются остальные. Никто не торопится – на пути должен быть только один – каждый знает, что ошибок, даже малых, горы не прощают.

Помогают инструкторам выпускники клуба – сегодня курсанты высших военных учебных заведений:

- Клуб «Вертикаль» закалил мою волю в многочисленных соревнованиях — прежде всего с самой собой. Я осуществила свою мечту – стала курсантом Университета МВД – в чем очень благодарна инструкторам клуба - офицерам спецназа «Кондор». В плане совершенствования физических навыков они оказали мне огромную помощь, и во многом благодаря им моя физическая подготовка при поступлении была на порядок выше, чем у других абитуриентов. Я принимаю участие в акции «Падали, но поднимались!» уже в третий раз и сейчас легко справляюсь с нагрузками, помогаю своим младшим товарищам, - говорит Лилия Луняк, будущий офицер полиции, выпускник клуба «Вертикаль».

Наградой всем курсантам, сдавшим мини-экзамен по альпике – сюрприз. Чистый горный снег, смешанный со сгущенкой превращается во вкуснейшее мороженное «Фишт».

- Очень вкусно, а главное полезно. После него не болит горло – такого вкусного мороженного мы никогда не ели, - рассказали ребята, впервые участвующие в походе.

«Берегите природу!»

Курсанты и их инструкторы отозвались на предложение администрации туристского приюта «Фишт», провести мини-субботник по сбору и утилизации бытовых отходов.

- Кавказский биосферный заповедник – уникальное место. Здесь бывает много туристов и большинство знает, что ни бумаги, ни консервной банки не должно остаться на этой заповедной земле. К сожалению, некоторые «отдыхающие» не отдают себе отчета, что даже в пределах приюта действует строгое правило для каждого – «Убери за собой!» Консервные банки, обертки, пакеты, бумага – что только не оставляют «туристы» , думая , что за ними придет убирать кто-то другой! – отмечает Валентина Куцая, сотрудник заповедника

Вооружившись перчатками и мешками для сбора мусора, «вертикалевцы» обошли территорию приюта «Фишт», не только собирая отходы, но напоминая отдыхающим о важности соблюдения элементарных экологических правил. Итог мини-субботника – большое количество огромных мешков мусора.

- «Берегите природу!» – это не надоевший лозунг – это крик о помощи. Красивейшая природа Адыгеи дарит нам эстетическое наслаждение, требуя от нас немногого – сохранить ее красоту! Если каждый уберет за собой, то наши дети и внуки смогут видеть ее, любоваться ею, зная, что сохранили ее мы, - говорит с благодарностью Валентина Куцая.

Подвиг в горах

Кульминацией похода стало почти пятичасовое восхождение на одну из высших точек плато Лаго-Наки – вершину горы Оштен.

- Для участия в восхождении мы отобрали наиболее подготовленных курсантов – здесь учитывалась и физическая подготовка и, конечно, мотивация. Подъема по узкой горной тропе, камням – это непросто. И дело не только в том, сможет или не сможет курсант преодолеть это расстояние, но и сможет ли он – подросток – не «раскиснуть», не дать слабины, а дойти до конца – доказать самому себе – «я смог, я достоин своих прадедов» – бойцов, сражавшихся здесь! – рассказали о замысле акции «Падали, но поднимались!» инструкторы клуба.

На перевале курсанты почтили память бойцов-пограничников и их командира - лейтенанта Кирилла Спиридонюка, уроженца села Борьки Винницкой области, начальника заставы 23-го погранполка НКВД. 28 августа 1942 года он повторил подвиг нашего знаменитого земляка Хусена Андрухаева, подорвав себя и окруживших его фашистов гранатой, защищая Фишт-Оштеновский перевал.

Великолепная природа Адыгеи, чистый горный воздух не давали участникам акции устать, а чистейшая талая вода оказалась настолько вкусна, что ею не удавалась напиться – хотелось еще и еще. Несмотря на сложности – погода менялась ежечасно, никто не сошел с пути.

Достигнув вершины Оштена, участники акции водрузили флаги России, Адыгеи, ФСИН России, и соорганизатора акции – Кавказского биосферного заповедника.

- Мы не имеем права жаловаться на то, что нам сложно в походе! Нашим прадедам, воевавшим здесь, было в сотни раз тяжелее – но , невзирая ни на что , они сражались – за наше будущее, за страну, за Родину! Мы помним их – тех, кто падали, но поднимались! – поделились впечатлениями курсанты клуба.

В бою на приюте Фишт смертью храбрых пали два бойца 379 полка – Николай Суязов и Яков Мельников. У их могилы память всех павших в боях за Родину офицеры и курсанты клуба «Вертикаль» почтили минутой молчания.

Воспитание патриотов

По приглашению клуба туристов «Крокус» курсанты приняли участие в открытии на приюте «Фишт» мемориальной доски Аслану Багову – первому в Адыгее заслуженному тренеру СССР по туризму, стали слушателями импровизированных лекций сотрудника заповедника Валентины Куцей, сопровождавшей ВПК «Вертикаль» в ходе мероприятий акции. Завершилась акция вечером-викториной, на котором ребята отвечали на вопросы экологической направленности, истории битвы за Кавказ.

- Патриот – это не только тот , кто с оружием в руках защищает Родину, но и тот, кто бережет ее, хранит для будущих поколений – охраняет уникальную природу Адыгеи, мир флоры и фауны. Рада, что такая акция – «Падали, но поднимались!» - приобрела еще и экологическую составляющую,- отметила Валентина Куцая.

Офицеры – организаторы акции - уверены, что бойцы, преградившие путь врагам к Черному морю, для молодых людей, вступающих во взрослую жизнь - пример мужества и самоотверженности для молодого поколения, которое необходимо ориентировать на службу Отечеству.

Полученный в «Вертикали» опыт становится для молодых людей огромным заделом на будущее. Наряду с подростками , только пришедшими в клуб, в акции приняли участие выпускники - прошедшие срочную службу служит в элитных подразделениях российской армии и курсанты высших учебных заведений Министерства обороны, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСИН России.

- Именно в подростковом возрасте можно повлиять на формирование самосознания ребят, направить в нужное русло их энергию, привить полезные в жизни качества и навыки. Очень важно настроить их на здоровый образ жизни и борьбу с вредными привычками. Наша акция «Падали, но поднимались!» затрагивает потаенные струны в душе каждого, кто-то именно здесь – в горах Адыгеи - делает судьбоносный выбор – посвятить свою жизнь службе Отечеству, - отмечает инструктор клуба майор Юрий Шестаков.

Владимир Левитин

«Советская Адыгея» 10.08.2022

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

17.08.2022