ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Швейную фабрику при ИК-12 посетил глава Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района

 

У предприятий Тополевского поселения есть потребность в качественных швейных изделиях. Об этом сказал глава поселения – Виталий Заярный, в ходе визита на швейную фабрику исправительной колонии № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю. Виталий Заярный ознакомился с работой экспериментального цеха, закройного и швейного, а также оценил качество выпускаемой предприятием продукции.

Швейная фабрика при женской исправительной колонии № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю является старейшей в регионе. Она была построена в 1961 году, и в настоящее время является самой крупной в Хабаровском крае. Фабрика расположена в двух корпусах, общей площадью три тысячи квадратных метров. Производственная мощность предприятия около 60 миллионов рублей в год.

В экспериментальном цеху разрабатываются нетиповые швейные изделия, заказы на которые поступают от физических лиц и от предпринимателей региона. Профессиональные конструкторы и технологи знакомятся с заказом и пожеланием клиента, предлагают свои рекомендации по крою и выбору ткани. После этого изделие запускается в производство.

В основном фабрика специализируется на изготовлении форменной одежды для правоохранительных органов. Также здесь готовы изготовить любое швейное изделие по желанию заказчика. На предприятие поступают заказы на пошив постельного белья, изготовление рюкзаков и сумок, мужских костюмов гражданского кроя и даже вечерние платья. Ассортимент выпускаемых предприятием изделий - порядка 200 наименований.

Работают на производстве осужденные, отбывающие наказание в исправительное колонии №12. Многие работницы фабрики до лишения свободы навыками шитья не обладали. При учреждении есть профессиональное училище, в котором женщины получают образование швеи. Навыки студентки закрепляют на практике в отделе швейного производства, получая за свой труд заработную плату.

Сегодня на фабрике трудятся порядка 270 человек – это бригадиры, швеи, наладчицы, закройщицы и утюжильщицы. Многие женщины планируют после освобождения устроиться на работу в частные ателье.

Виталий Заярный высоко оценил качество выпускаемой ИК-12 продукции. Также он отметил, что сотрудничество с производственной службой УИС может быть перспективным и интересным для предприятий поселения.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

16.08.2022