ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Елена Кузьмина посетила ЛИУ-7 УФСИН Чувашии

 

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Елена Кузьмина посетила с рабочим визитом ЛИУ-№7 .

Данное учреждение, расположенное в городе Цивильске, является единственным в стране для содержания и лечения женщин, больных алкоголизмом, наркоманией и страдающих психическими заболеваниями. В целях соблюдения прав и законных интересов осужденных женщин, отбывающих здесь наказание в виде лишения свободы, в сопровождении администрации лечебного исправительного учреждения был совершен обход территории учреждения: осмотрены жилые комнаты, комнаты отдыха, кухня, другие помещения, благоустройство прилегающей территории.

Отдельное внимание было уделено функционирующему при ФКУ ЛИУ-7 реабилитационному центру «Аврора». Реабилитационный центр «Аврора» открыт в 2018 году и расположен на территории лечебного исправительного учреждения. Представляет он собой помещение с отдельным входом и предназначен для проживания осужденных, готовящихся к освобождению, включающий в себя весь комплекс помещений, необходимых для жизнеобеспечения и проведения воспитательной, психологической и социальной работы осужденных женщин.

Также в ходе посещения были проведены беседы с осужденными женщинами, в ходе которых, в том числе, Елена Кузьмина рассказала о правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.

Каких-либо жалоб на условия содержания не поступило.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

16.08.2022