ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 впервые стартовал конкурс «Ветеранское подворье»

 

По инициативе местного отделения ветеранской общественной организации СИЗО-2 УФСИН России по Омской области впервые стартовал конкурс «Ветеранское подворье». Первопроходцами стали шесть ветеранов УИС. Расскажем о двух из них. 

Стоит взглянуть на территорию возле дома Злобиных и становится понятно, что усадьба заслужила табличку «Дом образцового содержания». Повсюду цветы, а в теплицах веточки перцев, баклажанов и томатов сгибаются от тяжести урожая. Овощи нереальных размеров и причудливой формы. - Это у меня сорта такие, названия говорят сами за себя - «дрова», «казанова», «ослиные уши». Когда должный уход, все растет – объясняет Светлана Захарова, в прошлом – оператор пульта управления техническими средствами охраны. Она завершила службу 5 лет назад и с тех пор вместе с мужем, тоже ветераном МВД, занимается домашним хозяйством.

Есть что посмотреть и на подворье бывшего кинолога из корпусного следственного изолятора Николая Егорова. Он в отставке 10 лет. На пенсии свободного времени больше, и ветеран посвящает его своему хозяйству. Все здесь продумано до мелочей, с пользой задействован каждый метр земли. 

- Не так уж и важно кто победит в конкурсе «Ветеранское подворье». С любого участника нужно брать пример – и как время провести, и как пользу получить от своей земли, и как порадовать себя и земляков, украшая свой родной город – рассказывает ветеран. 

- По своей работе я часто посещаю семьи наших ветеранов. Весной увидел, как они готовятся к огородному сезону, предложил организовать конкурс и осенью показать чего они добились. Мою инициативу поддержал заместитель начальника учреждения Андрей Шестопалов. 

Задача конкурса – привлечь ветеранов к общественной жизни. Победители и призеры будут награждены памятными подарками. Итоги подведем в конце августа - рассказал председатель местного отделения ветеранской общественной организации учреждения Резван Башаров.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

15.08.2022