ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области провели с несовершеннолетними занятие по постановке целей

 

В пенитенциарных учреждениях региона проходит акция «Жизнь», посвященная профилактике аутоагрессивного поведения. В числе основных задач мероприятия – укрепление психологического здоровья, формирование навыков целеполагания и конструктивного разрешения сложных ситуаций.

Для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, специалисты психологической службы организовали тренинг «Жизнь – главная ценность». Одним из упражнений стало создание символического «цветка жизни». На разноцветных лепестках из бумаги подростки написали ответы на вопрос о смысле жизни. После того как ребята определили свои ценности, психологи предложили им задуматься о целях и сроках их воплощения. В ходе обсуждения несовершеннолетние сформулировали личные жизненные цели на ближайшие 5, 10-15 и 20-25 лет.

Как рассказала психолог СИЗО-1 Лидия Веснина, большинство подростков хотят получить образование, найти интересную работу, завести семью и быть хорошими родителями. «Но самое важное, что они осознали: каждый период жизни человека имеет свой смысл и свои цели. Жизнь – бесценный дар, яркий, но хрупкий цветок, нуждающийся в бережном отношении», – отметила специалист.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

15.08.2022