ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Конкурс декоративно-прикладного творчества прошел в учреждениях УФСИН России по Смоленской области

 

В нем приняли участие исправительные колонии и следственные изоляторы нашего региона. Осужденные изготовили фигуры из дерева. В качестве предпочтительной темы для творчества участникам предложили изобразить сказочных персонажей. Однако, как показала практика, ведь подобное мероприятие проводится в Смоленской области уже не первый год подряд, наряду с героями произведений осужденным всегда было интересно вырезать фигуры животных и птиц.

В итоге конкурсную композицию составили совы, зайцы, жираф, леший и гном. Практически каждая из представленных фигур кропотливо вырезана из цельного куска дерева. Над скульптурами в учреждениях трудились сразу по несколько осужденных. Их изготовление, в зависимости от степени сложности, заняло у умельцев до трех недель.

По итогам конкурса победа была присуждена гному, вырезанному из дерева творческим коллективом следственного изолятора №1. Практически ничем не уступила ему по красоте величавая сова, изготовленная осужденными исправительной колонии №3. На третьем месте оказался леший, авторы которого отбывают наказания в рославльском учреждении. И приз зрительских симпатий завоевал утонченный и изящный жираф, представленный следственным изолятором №2. Также жюри отметило юмористический подход к заданию со стороны конкурсантов из колонии-поселения №5, чьи зайчата были собраны из дров и поленьев.

В целом подобные конкурсы в учреждениях уголовно-исполнительной системы проводятся для того, чтобы дать осужденным возможность реализовать либо развить свои творческие способности, а также организовать их полезную занятость в свободное время. Особенностью же нынешнего творческого турнира стало то, что все деревянные фигуры в скором времени будут переданы в одно из детских социальных учреждений города Смоленска, где украсят прилегающую территорию.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

12.08.2022