ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны УФСИН России по Рязанской области совершили экскурсию в Дом-музей И.П. Пожалостина

 

Ветераны и сотрудники уголовно-исполнительной системы Рязанской области, посетили Мемориальный Дом-музей И.П. Пожалостина в пос.Солотча.

Экскурсовод больше часа очень тепло и с душой рассказывал о жизни и творчестве И.П. Пожалостина. Дом-музей знакомит с творчеством выдающегося русского художника, начиная с первых опытов в гравюре и заканчивая ненапечатанной гравюрой с картины А.А. Иванова «Явление Христа народу». В экспозиции собрана целая портретная галерея государственных деятелей, писателей, священнослужителей, созданная Пожалостиным на протяжении сорокалетнего периода творчества. В кабинете гравёра представлена мемориальная экспозиция. Участников экскурсии поразили работы Ивана Петровича Пожалостина. Они увидели, насколько талантлив и трудолюбив был этот человек. Посетители узнали много про великолепного художника и искусство гравюры. Предметы быта: мебель, домашний рояль, посуда дают представление о жизни в 19-м веке.

Одновременно в выставочном зале Дома-художника И.П. Пожалостина ветераны посетили художественную выставку «Красота родной земли» живописца Артема Адибекова. Он является членом Союза художников России, а также корреспондентом Российской академии художеств.

 Художник работает в разных видах искусства – живописи, графике и скульптуре. Его произведения отражают красоту, искренность и гармонию русской природы, тонкие лирические состояния времени суток и года. От посещения Дома-музея ветераны УФСИН России по Рязанской области получили эстетическое удовольствие.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

12.08.2022