ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

11 августа сотрудники транспортной службы УИС отмечают свой профессиональный праздник.

 

Ежегодно 11 августа сотрудники транспортной службы уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник.

История праздника связана с началом эксплуатации 11 августа (28 июля по старому стилю) 1908 года специальных автомобилей для перевозки заключённых в Санкт-Петербурге. Главное тюремное управление Российской Империи первым в мире из пенитенциарных ведомств предложило и экспериментально опробовало перевозку арестантов в укреплённых крытых автомобилях.

Сегодня основными задачами транспортных подразделений службы исполнения наказаний является не только перевозка осуждённых, но и организация, планирование, контроль транспорта, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также развитие материально-технической базы.

Транспортную жизнедеятельность югорских исправительных учреждений обеспечивают более 50 человек. Часть работников осуществляет перевозки для хозяйственных нужд, а другая занимается перевозкой сотрудников и осуждённых лиц.

«По-настоящему профессиональное кадровое звено «выращиваем» в своих подразделениях на практике. Водители постоянно учатся и подтверждают свои знания не только на экзаменах, но и в ежедневной работе», - рассказывает заместитель начальника регионального УФСИН Игорь Костин.

Автомобильный парк состоит из 96 единиц транспорта. Среди них специальные автомобили, предназначенные для конвоирования осуждённых и лиц, находящихся под стражей, легковые автомобили, санитарные и пожарные машины, автобусы и легковые авто для перевозки личного состава, а также грузовой автотранспорт для доставки продовольствия.

Перевозкой осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в Югре занимаются 10 специальных автомобилей типа «АЗ», которые в народе называют «автозак».

Чаще всего такие машины используются для встречного конвоирования на обменный пункт железнодорожной станции Нижневартовск либо для курсирования между учреждениями. Сургутский спецтранспорт за караул забирает по 5–20 заключённых, а вартовчане принимают и отдают до 120 человек. В год количество отконвоированных граждан доходит до 10 тысяч человек, а сотрудники выполняют около 400 караулов.

Под присмотром во время движения также находятся и лица, отбывающие наказание без изоляции от общества. Сотрудники филиалов уголовно – исполнительной инспекции на легковых авто, выделяющихся зелёной наклейкой «ФСИН», перевозят осуждённых, мерой пресечения которых является домашний арест или ограничение свободы, а также сами выезжают на проверку подконтрольных лиц. 

«В отдалённых районах наличие служебной машины просто необходимо. В Пыть-Яхе, например, в качестве водителя выступают сотрудники – женщины. Ежедневно при проверке осуждённых пробег составляет десятки километров», - отмечает начальник УИИ Татьяна Авсянская.

Специальные санитарные машины используются для перевозки лежачих больных, а автозаки могут перевозить осуждённых на приём в больницы. Ежегодно в сопровождении медицинского работника исправительной колонии и сотрудников, обеспечивающих надзор и безопасность, около 100 человек попадают на лечение или консультацию к узким специалистам.

Пожарную безопасность исправительных колоний обеспечивают 3 автоцистерны, оборудованные пожарными насосами и ёмкостями для хранения огнетушащих веществ. Данный спецтранспорт предназначен для перевозки личного состава и пожарно-технического вооружения к месту тушения пожара или проведения аварийно-спасательных работ.

Также одной из специальных машин в исправительных колониях является грузовик с надписью «ХЛЕБ». Такие авто занимаются доставкой свежеиспечённых булок, которые производятся в тюремной пекарне. Ежедневно около 820 кг хлебных изделий, приготовленных руками заключённых, доставляются в лечебное исправительное учреждение Сургута и следственный изолятор Нижневартовска.

Из общей массы на улицах города выделяется и автобус отдела специального назначения УФСИН. Высокопроходимый транспорт обеспечивает оперативность и мобильность подразделения для выполнения специальных и оперативно-розыскных мероприятий отдельными группами ОСН «Север», а также необычный НЕФАЗ может использоваться в условиях осложнения оперативной обстановки. 

Конечно, перечень транспортной техники, использующейся для нужд пенитенциарного ведомства велик. Каждый грузовик, трактор или автобус каждый день выполняет свою важную, на первый взгляд достаточно простую функцию, однако на дороге могут встречаться и сложности.

 «Помню, в 2015 году в Локосово закрыли исправительную колонию №14.  В процессе расформирования осужденных пришлось вывозить по большой воде практически вслепую. Вода доходила до кузова КАМАЗов, ориентировались по деревьям», — вспоминает начальник отдела по конвоированию УФСИН России по ХМАО Александр Игнатенко.

Потоп, снегопад, зной или стужа — ничто не имеет значения для работы транспортного подразделения. В любую погоду, в любое время дня и ночи работники уголовно-исполнительной системы трудятся на благо пенитенциарных учреждений и создают все условия для комфортной доставки осуждённых к месту отбывания наказания, но служба на Севере может внести свои коррективы.

«Бывало, мороз доходил до -53, а конвой-то никто не отменял. Сотрудники ехали по заметённым дорогам, тормозные шланги в машине лопались. Приходилось в срочном порядке пересаживать осуждённых в другие спецавто и продолжать выполнять поставленную задачу. Такие ситуации заставляют понять, насколько серьёзная наша работа, ведь ценой промедления и ошибки может стать чья-то жизнь» - рассказывает подполковник Игнатенко.

Ежедневный труд водителей, механиков и других представителей транспортной службы не особо афишируется, однако это ничуть не уменьшает его значимость и важность. Работы у сотрудников, конечно, много, но цель всегда одна – задача, стоящая перед личным составом, должна быть выполнена на отлично.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

11.08.2022