ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Юные «Зубрята» встретились с отцом Героя России

 

Воспитанники военно-патриотического клуба «Зубренок» приняли участие в патриотическом мероприятии «Урок мужества. О подвиге 6-ой роты», которое провел заместитель главы Пскова, депутат городской Думы Владимир Воробьев – отец Героя России Алексея Воробьева, погибшего в 2000 году в составе легендарной роты в Чеченской республике. 

Владимир Николаевич рассказал ребятам о сыне, каким он был и о чем мечтал, где учился и как проходил службу, а также поведал историю своей семьи. Воробьевы – династия военных в нескольких поколениях. 

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено подвигу, совершенному псковскими десантниками. Ценой собственных жизней они остановили прорыв бандформирований. Владимир Воробьев напомнил, что неравный бой длился 18 часов, и рота, умирая, победила. Память о погибших ребятах свято чтится. Именем Героя России Алексея Воробьева названа школа в п. Череха. 

По завершению урока мужества ребята не спешили расходиться, а еще долго беседовали с гостем. В благодарность за интересный рассказ они подарили цветы Владимиру Николаевичу и выразили надежду встретиться еще раз.

- Такие мероприятия имеют важное значение для подрастающего поколения, да и для нас, взрослых. Мы обязаны знать историю и ее героев, уважительно относится и не забывать их подвиг, - прокомментировал руководитель ВПК «Зубренок», сотрудник ОСН «Зубр» УФСИН России по Псковской области Андрей Мусатов. 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

11.08.2022