ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Документальный фильм «Исповедь наркоманки» будет представлен на кинофестивале экранного творчества «Надежда. Челябинск - 2022»

 

Картину сняли осужденные колонии-поселения №7 УФСИН России по Республике Марий Эл на студии кабельного телевидения «Взгляд», которая расположена в учреждении. Отдел воспитательной работы направил фильм и заявку на участие в оргкомитет фестиваля.

Межрегиональный кинофестиваль «Надежда» - единственный в мире конкурс фильмов, созданных в местах лишения свободы. Он проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко и ГУФСИН России по Челябинской области. Участниками проекта могут быть исправительные учреждения Российской Федерации.

Главная миссия фестиваля - помощь в обретении нового смысла жизни тем, кто однажды оступился и преступил закон. Организаторы мероприятия уверены, что в нем есть не только определенный воспитательный процесс, но и возможность для осужденных раскрыть в себе таланты, понять, что их благополучие в их собственных руках.

В основу документального фильма «Исповедь наркоманки» лег откровенный рассказ молодой девушки, осужденной по статье 228 на большой срок. В настоящее время Наталья Баранова, так зовут героиню фильма, отбывает наказание в КП-7 УФСИН России по Республике Марий Эл. Осужденная рассказала про себя, как наркотики вошли в ее жизнь и постепенно разрушили все. Находясь в колонии, она многое поняла и переосмыслила свою жизнь, научилась ценить близких людей и свободу. В фильме есть все: боль, искупление, одиночество, страх и его преодоление, надежда на будущее. Авторы уверены, что фильм – исповедь убережет многих людей от непоправимых ошибок в жизни.

Показ творческих работ, представленных на кинофестиваль, начнется в Челябинске в середине сентября, после чего состоится торжественная церемония награждения победителей и закрытие фестиваля.

\

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

11.08.2022