ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

11 августа - День транспортной службы УИС

 

11 августа отмечается День транспортной службы уголовно-исполнительной системы. История установления праздника связана с началом эксплуатации в Санкт-Петербурге 11 августа 1908 года специальных автомобилей для перевозки заключенных. 

Главное тюремное управление Российской Империи первым в мире из пенитенциарных ведомств предложило и экспериментально опробовало перевозку арестантов в укрепленных крытых автомобилях. Основными задачами транспортной службы УИС является планирование, организация, контроль, учет, анализ и прогнозирование работы подведомственного автомобильного транспорта, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий в учреждениях УИС, а также развитие материально - технической базы. 

 На службе в уголовно-исполнительной системе Республики Карелия в настоящее время насчитывается более 120 автомобилей. Среди них легковые автомобили и автобусы для перевозки личного состава, специальные автомобили, предназначенные для конвоирования осужденных и лиц, находящихся под стражей, пожарные и санитарные автомобили. Аттестованные и вольнонаемные водители, механики ежедневно выполняют задачи по автотранспортному обеспечению служебной деятельности всех подведомственных учреждений УИС. 

Руководство и личный состав УФСИН поздравляют своих коллег с профессиональным праздником и желают успешной работы, сохранения сложившихся традиций, верности служебному долгу и верности выбранной профессии, крепкого здоровья, семейного благополучия!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

11.08.2022