ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Профессиональное становление коллектива психологической службы ГУФСИН России по Нижегородской области

 

В 2022 году психологическая служба уголовно-исполнительной системы отмечает свой профессиональный праздник – 30 лет со дня образования.

Важной частью работы психологов является психологическое обеспечение и поддержка как опытных сотрудников, так и вновь пришедших на службу. Именно психолог оценивает психоэмоциональное состояние сотрудников, нацеливает на собранность и выполнение поставленных задач, участвует в коррекции и восстановлении психического здоровья. Психологи осуществляют изучение личности подозреваемых и осужденных с последующим составлением прогноза их поведения и адаптации к условиям социальной изоляции, оказывают помощь в кризисных ситуациях на различных этапах отбывания наказания, психологическое просвещение. Немаловажную роль психологи выполняют в рамках подготовки осужденных к освобождению и оказания им помощи в ресоциализации.

2 сентября 1992 года был издан приказ МВД России (уголовно-исполнительная система до 1998 года входила в структуру данного ведомства) о создании в исправительных учреждениях психологических лабораторий. На сотрудников лабораторий возлагались функции разработки и внедрения в практику исправления осужденных методов психолого-педагогического воздействия на их поведение.

У истоков создания службы Нижегородского региона, в далеком 1996 году находился Лавочников Юрий Леонидович, который возглавил небольшой коллектив психологов из пяти человек. На начальном этапе приходилось доказывать значимость психологии как науки для уголовно-исполнительной системы. Именно в это время Лавочников стал активно заниматься просветительской работой с персоналом, проводил лекции, консультации.

В 1999 году создана целостная психологическая служба. Штат психологов увеличивался, в учреждениях работали более 100 специалистов. Они организовывали работу не только с осужденными¸ но и с личным составом учреждений. С целью профессионального роста и мастерства для психологов было организовано дополнительной обучение с приглашением специалистов из других регионов. Для этого необходимо было создать базу финансирования, так была создана общественная организация «Право на жизнь», соучредителем которой стал Лавочников Юрий Леонидович. За счет грантов данной организации закупалось необходимое оборудование для психологических лабораторий в учреждениях, проводилось обучение психологов.

В этот же период приглашались ведущие специалисты вирусологи из Москвы и других городов для проведения тренингов с психологами и сотрудниками по актуальной теме «Вич-инфекция».

Создание новой для пенитенциарного ведомства  службы являлось важным направлением реформирования УИС. Психологическая служба успешно развивалась, сформировался профессионально грамотный, работоспособный, перспективный в своём развитии коллектив. За три десятилетия служба сменила нескольких руководителей, под руководством которых улучшилась материально - техническая база психологических лабораторий.

С 2004 года службу возглавлял Зайцев Сергей Владимирович, с 2012 года Агапова Татьяна Сергеевна, с 2019 года Зайцев Иван Михайлович, которого в 2021 году сменил Носов Василий Иванович. Несмотря на молодость психологической службы в её рядах есть и ветераны. Втюрина Ольга Аркадьевна отдала службе в ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области 23 года. Трудятся и передают накопленный профессиональный опыт: Левина Ю.М., Карелина И.Ю, Куцова Е.Н. Большой вклад в развитие психологической службы внесли: Лавочников Ю.Л., Мастрюкова М.И., Филина Т.Н., Сергунина Н.Ф., Нилова Л.А., Агапова Т.С.

Психологическая служба ГУФСИН России по Нижегородской области продолжает развиваться, на должности психологов ведется набор только со специальным психологическим образованием, ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди психологов, которые в своей деятельности внедряют новые формы работы как с осужденными, так и с сотрудниками.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

10.08.2022