ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На совещании в УФСИН обсудили вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов Главы Республики Марий Эл

 

В мероприятии приняла участие председатель Йошкар-Олинской городской территориальной избирательной комиссии №1 Галина Александровна Канашина.

В единый день голосования 11 сентября 2022 года республика будет выбирать Главу региона. Подготовка в ведомстве к предстоящим выборам идет в штатном режиме. В настоящее время созданы рабочие группы по подготовке к проведению мероприятия, формируются списки избирателей.

Каждый гражданин России, даже после совершения преступления, до тех пор, пока приговор суда не вступил в законную силу, имеет право голоса и участия в избирательной кампании. Для этого в йошкар-олинском следственном изоляторе будет создан временный избирательный участок, где проголосуют те, кто в Единый день голосования, будет содержаться под стражей.

В ходе совещания участники обсудили организационные моменты и процедуру создания временного избирательного участка, который начнет свою работу с 31 августа. Галина Канашина рассказала об особенностях его создания и подготовке документов в резерв состава УИК.

Поскольку избирательным правом обладают и осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также осужденные к принудительным работам, на совещании затронули организацию выборов и для этой категории избирателей.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

10.08.2022